Seelsorgeteam

Als Kirche sind wir zu den Menschen gesandt, wollen ihnen die befreiende Botschaft Gottes verkünden, ihnen nah und für sie da sein. Für diesen kirchlichen Auftrag stehen die Seelsorgerinnen und Seelsorger ein, die in den Gemeinden und Einrichtungen unserer Pfarrei leben und arbeiten.

Pastoralteam

Thomas Zander
Dompropst und Pfarradministrator

An St. Quintin 3
45127 Essen
(02 01) 22 04 30 0
thomas.zander@johannbaptist.de
Norbert Ghesla
Pastor

Johanniskirchstraße 5
45329 Essen
(02 01) 34 36 16
norbert.ghesla@johannbaptist.de
Rainer Hesse
Pastor

Kellersohnweg 9
45326 Essen
(02 01) 34 03 53
rainer.hesse@johannbaptist.de
Norbert Scheuren
Pastor

Radhoffstraße 27
45326 Essen
(02 01) 81 41 77 47
norbert.scheuren@johannbaptist.de
Barbara Orth
Gemeindereferentin

Kellersohnweg 9
45326 Essen
(02 01) 36 86 48
barbara.orth@johannbaptist.de
Uta Stötzel
Gemeindereferentin

Johanniskirchstraße 36
45329 Essen
(02 01) 3 19 72 42
uta.stoetzel@johannbaptist.de
Karin Lück
Ehrenamtskoordinatorin

Joseph-Schüller-Platz 5
45327 Essen
(02 01) 4 36 46-23
(01 60) 6 72 73 08
karin.lueck@bistum-essen.de

weitere Seelsorge

Aloys Braun
Pastor i. R.

Bausemshorst 2
45329 Essen
(02 01) 35 78 66

Krankenhausseelsorge

Thomas Derksen
Pastoralreferent

Marienhospital Altenessen
Hospitalstraße 24
45329 Essen
(02 01) 64 00-12 16
T.Derksen@kk-essen.de